Новокузнецк.ru

Строительство обхода вокруг Кемерова началось: подробности

Строительство обхода вокруг Кемерова началось: подробности

Долгожданный объект обещают построить за три года.

В Кемерове приступили к подготовительным работам для строительства объездной дороги. Подробности долгожданного проекта корреспонденту Сибдепо сообщили в Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса

Напомним, что президент России поручил начать строительство дороги в обход Кемерова уже в 2021 году. Как пояснил официальный представитель регионального Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса подрядчик уже приступил к выполнению обязательств в соответствии с условиями государственного контракта.

«В настоящее время проводятся подготовительные работы: площадки для строительного городка и материалов; устройство технологических дорог. До начала летнего сезона планируется выполнить технологическую дорогу и начать строительство искусственных сооружений», — рассказали Сибдепо в ведомстве.

А также напомнили, что согласно проекту, часть объезда пройдёт через реку Томь по новому мосту. Строительство автомобильной дороги и моста будет идти одновременно.

В чём актуальность объекта?

Транспортный объезд — долгожданный объект для жителей областной столицы. Его цель разгрузить город от транзитных потоков. Появление объездной дороги повысит комфорт и качество жизни граждан, транспортную доступность территорий, развитие туризма и малого бизнеса.

Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, новый участок трассы позволит в 2 раза сократить расстояние на данном направлении. Напомним, что протяжённость обхода Кемерова составит ориентировочно 47,6 км. Тогда как в настоящее время расстояние данного участка примерно в 2 раза больше.

Более того, новая объездная дорога не только снизит нагрузку на городскую дорожную сеть, но и улучшит транспортную обстановку на федеральной трассе.

«Среднесуточная интенсивность движения в пределах данного участка автомобильной дороги составляет порядка 15 тыс. автомобилей в сутки, из них 46% большегрузного транспорта», — подсчитали в региональном Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

А также отметили, что строительство обхода города освободит населённый пункт от транзитного транспорта, повысит уровень безопасности участников дорожного движения, а также улучшит экологическую обстановку в жилой зоне. Жителям магистральных улиц не придётся дышать выхлопными газами и просыпаться ночью от шума моторов большегрузов.

«Будут меньше изнашиваться магистральные улицы, значит, реже нужно будет их ремонтировать. Сегодня средняя стоимость ремонта участка 2-х и 4-х полосной дороги длиной в километр составляет 19 млн рублей и 35 млн рублей соответственно (средняя стоимость ремонта складывается из множества технологических и нормативных показателей, характеристики автомобильной дороги: интенсивность движения, виды работ и др.). Таким образом, будут экономиться и бюджетные средства», — резюмировали Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

Предполагается, что строительство транспортного обхода Кемерова завершится через три года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.