Новокузнецк.ru

Стеклопакеты и белый «кабанчик»: в Кузбассе похвалились евроремонтом в музее со столетней историей

Стеклопакеты и белый «кабанчик»: в Кузбассе похвалились евроремонтом в музее со столетней историей

Но жители города просто в восторге.

Мэр Гурьевска Станислав Черданцев показал на своей странице фотографии обновлённого Гурьевского краеведческого музея, расположенного в старинном здании со столетней историей. В музее сейчас идёт реставрация.

«Благодаря подсветке архитектура музея в вечернее время стала ещё более фактурной и интересной. Теперь это не тёмный дом с привидениями, а настоящий дворец! Основной фронт ремонтно-реставрационных работ завершён. Сейчас подрядчик вносит небольшие штрихи по внутренней отделке и наводит порядок. Весной выполним благоустройство прилегающей территории: произведём асфальтирование, подсеем газон, установим ограждение, а также скамьи и вазоны. Второй этап по наполнению музея экспозиционным и мультимедийным оборудованием придётся на 2022 год», — написал Станислав Черданцев.

См. также

При этом мэр показал несколько фотографий интерьеров здания и они крайне необычны — строители не стали, собственно, делать реставрацию и восстанавливать предполагаемый исторической облик здания, а сделали ремонт и использовали современные материалы. Так, в каменных стенах установили белые пластиковые стеклопакеты, на видных местах разместились белые радиаторы из металла, а не чугунные батареи, старинный камин выложили современным белым «кабанчиком», а за стеной виднеются пластиковые трубы современной котельной.

См. также

Впрочем, жители Гурьевска, судя по отзывать в соцсети, безумно рады видеть здание восстановленным и на недостатки «евроремонта» внимания не обращают.

Впрочем, несколько лет назад, когда журналисты Сибдепо приезжали для создания материала в Гурьевск и ночевали в здании музея, внутри было ещё хуже и ни о какой аутентичности речи тоже не было: внутри был обычный советский ремонт, просто всё было старое, расшатанное и разбитое, а второй этаж и вовсе закрыт для посетителей.

Источник: sibdepo.ru