Новокузнецк.ru

Мэр Кемерова сделал новое заявление в связи с масштабным расселением частного сектора

Мэр Кемерова сделал новое заявление в связи с масштабным расселением частного сектора

Власти выкупают более 400 участков.

В среду, 22 декабря, глава Кемерова провёл брифинг, посвящённый комплексному развитию частного сектора в Центральном и Заводском районах. Илья Середюк во время встречи подчеркнул, что все семьи из расселяемого частного сектора в городе будут обеспечены жильём.

Как сообщили в пресс-службе городской мэрии, в перспективе на месте практически неблагоустроенного частного сектора в районе Знаменского собора появятся современные микрорайоны, дороги, тротуары, велодорожки, линии освещения, зелёные зоны, а также общественный транспорт. Планируется построить сети тепло-, электро-, водоснабжения и канализации. На эти цели город Кемерово получил 5,1 млрд. рублей.

«Каждой семье адресно поможем приобрести жильё», – подчеркнул глава города Кемерово Илья Середюк в ходе брифинга.

Напомним, что под строительство сетей вдоль улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской Набережной планируется выкупить более 400 земельных участков вместе с расположенными на них жилыми и нежилыми постройками. Все эти дома находятся на первой линии перечисленных улиц, их владельцы сейчас получают уведомления о предстоящем выкупе.

«Уже начались встречи с жителями домов, которые планируется выкупить. С каждым работаем индивидуально, учитываем предложения и пожелания», – передаёт слова главы города пресс-служба мэрии.

В настоящий момент уже создан и работает колл-центр для консультирования жителей выкупаемых домов. Задать вопросы специалистам можно по номеру 36-23-21 с 9 до 17 часов в будни. С января заработает общественная приёмная в помещении Центра поддержки предпринимательства на ул. 9 Января, 12.

Как рассказал глава города, для семей, которые проживают в указанных домах, будут организованы бесплатные консультации юристов, индивидуальные встречи для обсуждения деталей предстоящего переезда.

«Каждому собственнику жилья будут выплачены рыночная стоимость земельного участка, дома, а также всех надворных построек, многолетних зеленых насаждений, а также оплатят услуги риэлтора, расходы на регистрацию недвижимости и сам переезд», — говорится в информации на сайте мэрии Кемерова.

Оценку стоимости имущества, подлежащего выкуп, ориентировочно проведут до 10 февраля 2022 года. Собственникам направят проекты соответствующих соглашений, которые они смогут ещё раз обсудить на личных встречах с представителями администрации.

Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, предположительный срок начала строительных работ – 2023 год. Предполагается, что к этому времени будет готова необходимая проектная документация, а также выкуплены дома.

«Город будет оказывать переезжающим семьям любую помощь. Например, в юридических вопросах, в оформлении права собственности, если оно отсутствует. Мы не допустим, чтобы кто-то остался без жилья», — подчеркнул Илья Середюк. 

Кемерово избавляется от частного сектора: власти изымают более 200 участков и домов

Источник: sibdepo.ru
Фото: И.Середюк соцсети.