Новокузнецк.ru

Экологи подробно объяснили, что такое НМУ в Кузбассе

Экологи подробно объяснили, что такое НМУ в Кузбассе

Режим продлили до вечера 23 декабря.

В Кузбассе жители двух крупных городов массово жалуются на густой смог и едкий запах гари. Об этом ранее писала редакция Сибдепо.

Как сообщили в министерстве природы Кемеровской области, в регионе введён режим НМУ (неблагоприятные метеорологические условия). Условия сохранятся до 18:00 23 декабря.

По данным экологов, в период НМУ, синоптическая ситуация распространилась по всей области: ветра нет, формирование инверсии. У земли пониженная температура, а на высоте воздух тёплый.

«В приземном слое атмосферы наблюдается ухудшение видимости и образование смога, дыма, тумана, а также выбросы предприятий, печей и автотранспорта. Гидрометобсерватория в такие дни объявляет для предприятий режим НМУ с целью проведения мероприятий, которые исключают образование неорганизованных выбросов», — пояснили экологи Новокузнецка.

Отметим, что по данным ЦГМС, наибольшее количество выбросов в ноябре наблюдалось в Новокузнецке. В Кемерове были превышения загрязнения пылью в Кировском и Заводском районах города. В Новокузнецке выявили загрязнения воздуха фтористым водородом, пылью и диоксидом азота. В Прокопьевске наблюдался повышенный уровень загрязнения воздуха пылью и оксидом углерода.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.