Новокузнецк.ru

Будущему миллионнику Новокузнецку отойдёт часть территории другого района Кузбасса

Будущему миллионнику Новокузнецку отойдёт часть территории другого района Кузбасса

Подробности раскрыл глава города Сергей Кузнецов.

В четверг, 23 декабря, во время программы «Утро с мэром» Сергей Кузнецов сообщил новые подробности о строительстве аэропорта. Напомним, что терминал планируется сдать в эксплуатацию к февралю 2023 года.

В настоящий момент работы уже ведутся. Сергей Кузнецов рассказал на какой стадии этот проект.

«Я был на днях в аэропорту. Сейчас ведутся работы по выемке, делается котлован для того, чтобы в него забивать сваи. До января этот этап работы будет проделан. Дальше будут забиваться сваи, будет делаться ростверк, потом, соответственно, стены и всё, выходим в график», — пояснил мэр Новокузнецка.

По информации главы города, проект уже находится на реализации (ознакомиться с ним можно по ссылке). Он прошёл соответствующую оценку, экспертизу. Кроме того, депутаты местного горсовета начали работу по переводу земель Прокопьевского района под земли Новокузнецка.

«Я сразу скажу, что это. Это согласованная позиция губернатора Сергея Евгеньевича. Делается это для того, чтобы всё-таки и дальше развивать аэропорт. Есть желание сделать там и гостиничный комплекс, гостинично-развлекательный комплекс.

Дальше, это экономическая зона по складированию. Это некий перевалочный хаб, потому что мы находимся в очень удачном сегменте авиаперевозок с Востока на Запад и, наоборот. Можно здесь делать склады, перевалочные базы для большого количества запчастей, полуфабрикатов, комплектующих и электроники. А это, в свою очередь, даст определённый толчок для развития бизнеса сборочных производств и других новых современных течений в бизнесе. Всё это должно быть на этой земле», — заявил Сергей Кузнецов.

Ранее Сибдепо уже рассказывал о планах областных властей по созданию в Кузбассе двух городов-миллионников. Одним из них, как раз и является Новокузнецк. А строительство аэропорта выведет южную столицу Кузбасса на новый уровень. 

Во время программы «Утро с мэром» глава Новокузнецка также прокомментировал вопросы о стремительном росте цен на продукты питания. Он объяснил, почему власти не могут вмешиваться в ситуацию. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

«Ударить кулаком, вышвырнуть продавца»: мэра Новокузнецка упрекают в резком росте цен на продукты

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.