Новокузнецк.ru

Зимний трудовой отряд СУЭК помогает селянам в уборке снега

Зимний трудовой отряд СУЭК помогает селянам в уборке снега

В Прокопьевском муниципальном округе начал работу зимний трудовой отряд СУЭК. Он объединил 15 школьников из поселков Трудармейский и Бурлаки.

 Основное занятие участников трудотряда — борьба со снегом после школьных занятий. Благодаря ребятам в чистоте и ухоженном виде содержатся поселковые скверы, памятники погибшим в Великой Отечественной войне селянам, снежные городки и детские игровые площадки.

Не забывают трудотрядовцы и про пожилых людей. После очередного обильного снегопада пришли с помощью к ветерану труда Антонине Орловой. Антонина Евсеевна долгое время работала на химическом производстве в городе Кемерово. А по выходу на пенсию выбрала для жизни поселок Трудармейский. Помимо снега с придомовой территории, ребята убрали наледь на тротуарах, подмели крылечко.

«Мы с самого детства были приучены к работе, — вспоминает ветеран труда. – Теперь вот школьники ко мне в гости пришли. Снег убирают, а девчонки еще и елку мне нарядили. Вот молодцы!»

В нынешнем году работа кузбасского трудотряда посвящена двум знаменательным юбилеям – 300-летию Кузбасса и 20-летию СУЭК Андрея Мельниченко. При этом в каждой территории свои «ударные» направления. Летом ребята из Прокопьевского муниципального округа поддержали экологические акции «Вода России», «Живи, родник!», «Посади дерево!». А еще трудотрядовцы помогли с подготовкой спортсооружений к X Всекузбасским сельским спортивным играм.

Надежда Саватеева, представитель администрации поселка Трудармейский, уверена, что работа в трудотряде формирует у школьников чувство ответвенности и уважения к старшим:

«В летний период школьники Прокопьевского муниципального округа оказывают большую помощь в наведении порядка на наших соцобъектах, зимой помогают с уборкой  снега. Спасибо СУЭК, Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» — через трудотряды дети приучаются к труду.

Отметим, что первые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае. Позже успешный опыт распространился на все регионы присутствия компании. Проект удостоен полутора десятков наград федеральных и международных конкурсов, входит в библиотеку лучших корпоративных практик Российского союза промышленников и предпринимателей. На сегодняшний день во всех регионах, где работают предприятия компании, в него вовлечены более 17 тысяч молодых людей от Мурманска до Владивостока.

См. также

 

  Для справки: СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.