Новокузнецк.ru

Власти Новосибирска не смогут выделить средства на создание новой галереи

Власти Новосибирска не смогут выделить средства на создание новой галереи

Таким образом местные жители хотели спасти старый памятник.

Здание тяговой подстанции для трамвая №1 1934 года постройки, возведенное в центре Новосибирска, является одним из немногих оставшихся в городе памятников конструктивизма. Однако дом находится в ужасном состоянии. Чтобы сохранить его, горожане предложили создать в подстанции новую галерею.

Как сообщают ЧС-ИНФО в Департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, предложение перепрофилировать полуразрушенное здание под художественную галерею или выставочный зал – идея интересная для культурной жизни города, однако средств на ее реализацию в бюджете не предусмотрено.

«Для реализации подобного творческого проекта необходимо дополнительное финансирование, поскольку в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие сферы культуры города Новосибирска» на 2021—2026 годы не предусмотрены средства на создание и содержание нового объекта культуры. Учитывая изложенное, поддержать реализацию данной идеи за счет бюджетных средств не представляется возможным», — сообщили информационно-аналитическому порталу в Департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска.

Напомним, ранее кандидат архитектуры, доцент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Анна Новолоцкая рассказала историю маленького островка конструктивизма в центре города.

Источник: sibdepo.ru
Фото: со страницы Анны Наволоцкой в Фэйсбуке.