Новокузнецк.ru

В угольной отрасли Кузбасса выявили масштабный обман

В угольной отрасли Кузбасса выявили масштабный обман

С ущербом на миллионы рублей.

Одно из угольных предприятий в Новокузнецком районе преднамеренно обанкротилось, чтобы не выплачивать штраф около 168 млн рублей за нарушения. Подробности рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области.

На 60-летнего учредителя и 45-летнего директора обогатительной фабрики было заведено уголовное по статье «Преднамеренное банкротство». Как установили правоохранители, в 2015 году прокурором с предприятия было взыскано около 168 млн рублей за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, порчу и невыполнение обязанностей по рекультивации земель сельскохозяйственного назначения в Новокузнецком районе. Тогда обвиняемые создали тождественную организацию, в которую перевели работников предприятия и все основные производственные средства и активы.

«Таким образом юридическое лицо – ответчик перестало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и утратило платежеспособность, истцу в лице администрации Новокузнецкого муниципального района был причинен ущерб в крупном размере», — сообщают в полиции.

Уточняется, что сейчас расследование окончено, и дело направлено для рассмотрения в Заводской районный суд Новокузнецка. Фигуранты вину не признали и отказались от возмещения ущерба. Им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, а также арестовали их банковские счета.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/.