Новокузнецк.ru

В Новокузнецке Арена Кузнецких Металлургов может получить новое имя

В Новокузнецке Арена Кузнецких Металлургов может получить новое имя

В депутатский корпус внесено предложение присвоить имя легенды новокузнецкого хоккея Олега Короленко главной ледовой арене города.

В Новокузнецке Арене Кузнецих Металлургов может быть присвоено имя Олега Короленко. Решение о присвоении имен городским объектам, напомним, находится в компетенции депутатского корпуса. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

На заседании профильного комитета во вторник, 21 декабря, депутаты рассмотрели ходатайство комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города о присвоении имени Олега Короленко Арене кузнецких металлургов. Окончательного решения пока не вынесено, однако депутаты проголосовали за присвоение имени единогласно.

Для справки. Олег Короленко родился 13 августа 1937 года в городе Новокузнецке. В пятнадцать лет начался его путь в большой хоккей. В сезоне 1954-1955 годов в составе юношеской команды он играл в финале первенства СССР по хоккею с шайбой в Москве. В 1960 году капитан новокузнецкого «Металлурга» Олег Короленко получил приз, который он и его партнеры завоевали в финальном турнире лучших команд класса «В».  В 1970 году Олег Короленко расстался с большим хоккеем. В дальнейшем работал машинистом-оператором в обжимном цexe KMK. Проработав на комбинате 25 лет, выработав горячий стаж в 53 года, вышел на пенсию. Олег Короленко ушел из жизни 18 ноября 2021 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.