Новокузнецк.ru

Минздрав Кузбасса рассказал о вакцинированных пациентах с омикрон-штаммом

Минздрав Кузбасса рассказал о вакцинированных пациентах с омикрон-штаммом

Такие случаи уже зарегистрированы. 

На онлайн-брифинге Министерства здравоохранения Кузбасса, который прошел сегодня, 22 декабря, рассказали о новой разновидности коронавирусной инфекции. Как сообщила главный областной специалист по инфекционным болезням Ольга Бородкина, в мире уже зарегистрированы случаи, когда вакцинированные ранее граждане заражаются омикрон-штаммом COVID-19.

“Но здесь возникает момент, что это люди, которые были вакцинированы 6-7 месяцев назад. То есть появление штамма омикрона позволяет выставить и мировую, и национальную стратегию о необходимости ревакцинации”, — рассказала главный специалист.

Также отмечается, что ученые и ранее утверждали, что иммунитет после прививки от коронавируса действует 6-12 месяцев, но ослабевает уже на 6-7. Так, повторное заболевание возможно у переболевших инфекцией ранее и у вакцинированных через полгода. Но, по словам, Ольги Бородкиной, данная группа людей переносит новую разновидность коронавирусной инфекции в легкой или бессимптомной форме.

К тому же, на брифинге добавили: ВОЗ утверждает, что все зарегистрированные вакцины эффективны в борьбе со штаммом омикрон.

Напомним, что ранее Сибдепо рассказал, готов ли Кузбасс к новой разновидности COVID-19.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.