Новокузнецк.ru

Кузбассовцам обещают более надежное и качественное электроснабжение

Кузбассовцам обещают более надежное и качественное электроснабжение

В регионе появилась первая в России цифровая энергоподстанция. 

На подстанции «Бенжереп-2», которая снабжает Новокузнецкий район и участвует в обеспечении связей с Алтайской энергосистемой, реконструировали, но фактически построили с нуля, новый объект.

“Кузбасские энергетики разработали, испытали и перешли к внедрению уникальной единой серверной платформы с использованием средств виртуализации для подстанций 35–110 кВ. Церемония пуска подстанции 110 кВ «Бенжереп-2» состоялась в режиме видеосвязи с участием заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака и генерального директора «Россети» Андрея Рюмина. Всего одновременно происходил пуск четырех энергообъектов на территории России”, — сообщили в администрации правительства Кузбасса.

Так, с помощью передовых технологий должна повысится надежность и качество электроснабжения. К тому же, появится возможность привлечь больше потребителей.

“Практически все оборудование подстанции заменили на современное, включая цифровые измерительные трансформаторы. Новая серверная платформа позволяет существенно сократить капитальные и эксплуатационные расходы электросетевой компании за счет уменьшения количества серверного оборудования и программного обеспечения, которое закупается для цифровой подстанции”, — добавили в ведомстве.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Администрация Правительства Кузбасса.