Новокузнецк.ru

Жителям Кузбасса рассказали, где можно заработать 90 тыс. руб. в месяц

Жителям Кузбасса рассказали, где можно заработать 90 тыс. руб. в месяц

В регионе есть сразу несколько тысяч вакансий.

Аналитики проанализировали динамику вакансий и резюме на рынке труда в области вахтовой работы в 2021 году. А также сравнили их с допандемийными значениями в аналогичной сфере. По итогам исследования, они озвучили интересное наблюдение. Оказалось, что зарплаты для вахтовиков в Сибири растут быстрее, чем по России в целом.

За два года работодатели в целом по стране увеличили среднюю предлагаемую зарплату в вахтовых вакансиях на 18% или 10 тысяч рублей. В среднем увеличение составило до 65 тыс.руб.

«В регионах Сибири рост зарплат для вахтовиков более серьёзный: +25% или на 18,5 тысяч рублей до уровня 92,7 тысяч рублей в среднем», — сообщили в пресс-службе hh.ru Сибири.

А также уточнили, что наибольшие медианные зарплаты предлагались в Новосибирской области – 100 тысяч рублей (+29% к 2019 году). Что касается Кузбасса, то в регионе, по мнению аналитиков, цифры тоже весьма серьёзные — по 90 тысяч в месяц (+29% к итогам 2019 года).

Отметим, что по итогам года наибольший спрос на вахтовых сотрудников наблюдался у работодателей Башкортостана и Москвы (по 6% в каждом регионе от всего объема вахтовых вакансий с начала 2021 года). На регионы Сибири приходится 19% от всего объёма вахтовых вакансий по стране в этом году. Это более 91,8 тыс вакансий. Наибольший спрос демонстрируют Красноярский край (23,8 тысяч вакансий). В Кемеровской области значатся 8,6 тысяч вакансий.

Наибольший спрос на вахтовых работников в России продемонстрировали компании из сферы строительства (22%) и металлургии (10%). На третьем месте по числу вахтовых вакансий бизнесы, занимающиеся производством промышленного оборудования (8%). В Сибири почти треть вакансий для вахтовых сотрудников разместили компании из сферы строительства (28%). Далее следует добывающая отрасль, 13% (для сравнения, по стране в целом за «добычей сырья» лишь шестое место), позиции металлургической отрасли в структуре спроса совпали с общероссийскими, они на третьем месте (6%).

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/, hh.ru.