Новокузнецк.ru

Замгубернатора поделился откровенным видением ЧП на шахте в Кузбассе

Замгубернатора поделился откровенным видением ЧП на шахте в Кузбассе

Андрей Панов заявил, что распространяется много непроверенной информации.

В воскресенье, 19 декабря, на шахте в Ленинске-Кузнецком произошло ЧП. Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов прокомментировал происшествие.

По предварительным данным на шахте им. Рубана произошло нагревание пластов. Областная прокуратура проводит проверку инцидента.

«Сейчас весь интернет пестрит сообщениями про шахту имени Рубана в Кузбассе. К сожалению, не вникая в суть вопроса, отдельными интернет СМИ выдаются различные версии произошедшего вчера вечером на данной шахте. В том числе и откровенные выдумки, вводящие читателя в заблуждение», — заявил замгубернатора.

Он подчеркнул, что контролирующие органы — прокуратура, а также Ростехнадзор дадут квалифицированную оценку произошедшему.

«Со своей стороны добавлю, что окисления угля, с его дальнейшим нагреванием, довольно распространённая ситуация в угольной отрасли, как в глубине шахт, так и на поверхности. И данная хим.реакция ничего общего с возгоранием метана (его хлопками — как пишут СМИ), происходящим, как правило в результате недостаточного газового контроля и нарушения технологии отработки, не имеет», — уточнил Андрей Панов.

Он отметил, что согласно официальной информации собственника шахты, сработали датчики, зафиксировавшие повышенное выделение СО. Предварительная причина — самонагревание пласта, находящегося в нерабочей зоне.

Замгубернатора уточнил, что возгорания не было. В соответствии с существующим порядком действий все работы немедленно остановили Вентиляция шахты работала и работает в нормальном режиме. Газовая обстановка в норме. Чиновник подчеркнул, что всех шахтёров вывели на поверхность. Пострадавших нет, также, как и угрозы жизни и здоровью.

«Работе предприятий угольной отрасли сейчас из-за недавней трагедии на шахте «Листвяжная» уделяется повышенное внимание и, к сожалению, порой приходится слышать совершенно непрофессиональные суждения. В действительности ситуация на шахте им. Рубана — достаточно обыденная и штатная, многократно отработанная на тренировках, каждый шахтёр знает что ему нужно делать в таких ситуациях», — цитирует информацию компании заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии.

Андрей Панов также рассказал, что на предприятиях компании действует система Гранч. Она позволяет видеть каждого шахтёра под землей онлайн и общаться ему с диспетчером. Кроме того, в каски горняков в том числе встроены датчики, определяющие состав атмосферы в шахте.

А при срабатывании датчика диспетчерский центр полностью контролировал ситуацию и местонахождение горняков, держал с ними связь.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.