Новокузнецк.ru

В УЕЗТУ назвали причины “двойного списания” оплаты за проезд в Кемерове

В УЕЗТУ назвали причины “двойного списания” оплаты за проезд в Кемерове

Там предполагают, что виной всему опоздавшие СМС.  

В областной столице местные жители пожаловались на проблемы с оплатой проезда в общественном транспорте через валидаторы и терминалы. В редакцию Сибдепо обратилась кемеровчанка, которая столкнулась со странной ситуацией. Женщина, возвращаясь с работы домой, пожелала оплатить проезд в троллейбусе №6 банковской картой через терминал. Дважды вышли чеки о том, что оплата не может быть произведена, несмотря на то что у горожанки имелись денежные средства на карте. Тогда она заплатила кондуктору наличными деньгами.

“Через минут 10 с моей карты снялись деньги за проезд. А, когда я обратилась к кондуктору с данной проблемой, она сказала, что не может помочь, чтобы вернуть деньги нужно ехать на Летний вокзал. Получается, я должна потратить 40 рублей на проезд туда и обратно, чтобы вернуть 20? Утром в другом троллейбусе у меня также не прошла оплата”, — рассказала местная жительница Наталья.

См. также

Также о “двойном списании” сообщила и другая кемеровчанка в социальных сетях. Женщина оплатила проезд в автобусе №179Э с помощью валидатора. Но аппарат контроллера при проверке показал, что списание средств не произошло, поэтому ей пришлось второй раз заплатить уже кондуктору. В итоге, у горожанки дважды списались деньги с банковской карты.

“Обида переполняла, через минут 5 мне приходить две смс о оплате проезда, я начинаю разговаривать с кондуктором, потом с контроллером, на что она ответила, что это не её проблемы! А если бы это были мои последние деньги на карте, и я от бабушки пешком пошла до Кемерово!!!В -15!!Это не её проблемы. Зачем ставить валидаторы, чтобы люди дважды за проезд оплачивали, при чем человек 6 начали тоже возмущаться, что с ними была такая же ситуация”, — написала местная жительница.

В УЕЗТУ Сибдепо аргументировали сложившееся ситуации запоздалыми СМС-оповещениями.

“Все операции, совершенные на терминалах системы оплаты проезда «Электронный проездной» регистрируются и направляются в центр обработки и хранения данных. В случае выявления факта «двойного списания», излишне удержанные денежные средства будут возвращены пассажиру.
Необходимо помнить, что в силу специфики функционирования абсолютно всех автоматизированных систем оплаты проезда, принимающих в качестве оплаты банковские карты, СМС о списании денежных средств могут не приходить сразу же после совершения оплаты, а только после того, как терминал проведет сеанс связи, который осуществляется при наличии устойчивого сигнала сотовой связи не чаще одного раза в 10 минут. Таким образом, даже при благоприятных условиях связи, СМС о списании денежных средств может прийти даже позже, чем завершится поездка, оплаченная банковской картой”, — ответили в управлении.

Почему была списана оплата с карты кемеровчанки Натальи, учитывая, что по информации в чеке она находится в стоп-листе, в УЕЗТУ редакции никак не объяснили. Отметим, что женщине кондуктор не рассказал, что это значит и как решить проблему. Не понятно и то, к чему конкретно относится проблема горожанки, которая оплатила проезд с помощью валидатора: технические проблемы с аппаратом или с карты женщины поздно снялась оплата за поездку, которая она совершила ранее.

К слову, “карта в стоп-листе” означает, что по данной карте была совершена поездка, за которую не произошло списание средств. Таким образом, образовалась задолженность. Это может произойти из-за недостатка средств на карте на момент оплаты, блокировки карты банком или технических проблем при выполнении запроса на списание средств. Как сообщили в управлении, узнать, находится ли карта в стоп-листе и установить причину попадания туда, можно на портале, ссылка которого размещена на сайте УЕЗТУ.РФ.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.