Новокузнецк.ru

В Кузбассе вновь увеличится плата за ЖКУ

В Кузбассе вновь увеличится плата за ЖКУ

Расскажем подробно, где и насколько.

В 2022 году в Кузбассе увеличатся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Традиционно изменение тарифов запланировали на второе полугодие.

На сайте областной администрации уже разметили постановление «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области — Кузбасса на 2022 год».

Предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (процентов) будет разным на каждой территории. Самый заметный рост, согласно постановлению, с 1 июля 2022 года ждёт жителей сразу нескольких городов. Это Прокопьевск (13,1%), Белово (12,4%), Кемерово (12,3%), а также Новокузнецк (7,5%). Для остальных территорий индексы колеблются от 4,9% до 5,3%.

В документе для каждой территории Кузбасса имеется обоснование увеличения платы за коммунальные услуги. Отмечается, что при установлении предельного (максимального) индекса учитывались темпы изменения тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения, отопления, электрической энергии, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области — Кузбасса». Постановление подписал и.о. губернатора Кузбасса В.Н. Телегин.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.