Новокузнецк.ru

Из-за аварии в Кузбассе бывший министр здравоохранения Хакасии попал под суд

Из-за аварии в Кузбассе бывший министр здравоохранения Хакасии попал под суд

Его заместителя также привлекли к ответственности.

В Хакасии осудили бывшего главу республиканского Минздрава Владимира Костюша. Его заместитель, Александр Стреленко также попал на скамью подсудимых.

Подробности дела сообщил следственный комитет Республики Хакасия.

«Как установлено судом и следствием, в ноябре-декабре 2019 года на территории Топкинского района Кемеровской области в результате дорожно-транспортного происшествия получили телесные повреждения министр сельского хозяйства Республики Хакасия и начальник одного из отделов этого же министерства были госпитализированы в ГБУЗ Кемеровской области «Топкинская районная больница», где им поставлены диагнозы, связанные с закрытыми компрессионными стабильными неосложненными переломами позвонков и проводилось лечение, соответствующее верно установленным диагнозам.

Подсудимые оправдывались тем, что действовали в интересах сохранения здоровья пострадавших. Однако у следственных органов на этот счёт другое мнение.

О произошедших событиях, а также об отсутствии оснований для медицинской эвакуации пострадавших пациентов за счет бюджетных средств, стало известно министру здравоохранения Республики Хакасия. Кроме этого, он узнал об их желании покинуть территорию Кемеровской области, продолжить дальнейшее лечение и получить медицинскую помощь в медицинских организациях, осуществляющих свою деятельность на территории г. Абакана Республики Хакасия, то есть по месту жительства.

После этого министр, находясь в приятельских отношениях с пострадавшими, освобождая их от оплаты расходов на транспортные и авиационные услуги за счет собственных средств, совместно со своим первым заместителем организовали и обеспечили их незаконную медицинскую эвакуацию с применением вертолета Ми-8АМТ из ГБУЗ Кемеровской области «Топкинская районная больница» в ГБУЗ Республики Хакасия «Республиканская клиническая больница имени Ремишевской Г.Я.» за счет средств бюджетов Российской Федерации и Республики Хакасия, а также территориальных фондов обязательного медицинского страхования республики и Кемеровской области на общую сумму более 900 тыс. рублей», — сообщает сайт СК Хакасии.

Свою вину чиновники так и не признали. Суд назначил бывшему министру здравоохранения 3 года условно, его заместителю — 2 года условно, однако в силу приговор ещё не вступил.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.