Новокузнецк.ru

Экономисты подсчитали процент «откатов» при госзакупках

Экономисты подсчитали процент «откатов» при госзакупках

И он очень высок.

Объем коррупционного рынка при госзакупках составляет 6,6 трлн рублей, что равняется трети доходной части федерального бюджета России — к такому выводу пришли в Институте государственного и муниципального управления ВШЭ, сообщает «Алтапресс» со ссылкой на РБК.

В среднем, взятка обходится компании, претендующей на госконтракт, в 22,5% его суммы. При этом 71% компаний заявили, что сталкивались с коррупцией при прохождении конкурсных процедур.

Ранее глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин заявил о росте числа уголовных дел, связанных с коррупцией.

Напомним, ранее Сибдепо сообщал, что, по итогам 2020 года в Кемеровской области резко, по сравнению с предыдущим годом, выросла средняя сумма взятки – «инфляция» незаконных денежных вливаний составила 300 %. Об этом Сибдепо рассказали в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, где представители ведомства высчитали средний размер, проанализировав данные по уголовным делам по «коррупционным» статьям в 2020 и 2019 году. В 2019 году средняя сумма взятки в Кемеровской области была 55 000 рублей, а в 2020 – 157 000 рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.