Новокузнецк.ru

«Все крупы — это икра»: отчаявшимся жителям Кузбасса дали объяснение взрывному росту цен

«Все крупы — это икра»: отчаявшимся жителям Кузбасса дали объяснение взрывному росту цен

Ситуацию прокомментировали в региональном Минпромторге.

Представители Министерства промышленности и торговли Кузбасса прокомментировали многочисленные вопросы жителей региона, касающиеся роста цен. Обращения появились в соцсетях.

Кузбассовцы продолжают недоумевать по поводу стремительного роста цен на продукты питания. Жители интересуются причинами, а также хотят знать применяются ли какие-то сдерживающие меры.

«Все крупы — это какая-то икра», — гласит один из комментариев в Сети.

Очевидцы обращают внимание на то, что изменились цены на молоко, крупы (рис и гречку), а также другие продукты.

Обращения прокомментировали специалисты Министерства промышленности и торговли Кузбасса.

«Торговля отнесена к сфере частного бизнеса. Предприниматели самостоятельно ведут работу, основываясь на принципах конкуренции и свободы экономической деятельности, с целью извлечения прибыли. Кроме того, в условиях рыночной экономики цена на товар формируется торговой сетью самостоятельно в результате спроса и предложения», — сообщили представители регионального Минпромторга.

А также добавили, что основное влияние на розничные цены оказывают: себестоимость товара, затраты на его доставку от производства до конечного покупателя, соотношение спроса к объёму предложения продукта на рынке, уникальность предложения, НДС, покупательская способность и.т.д. Вместе с тем, во всех торговых предприятиях регулярно проводятся выставки-продажи товаров местных производителей, а также акции («социальная цена», «социальный товар», «цена для») по снижению цен на отдельные виды товаров.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»757913″, container:»totalpoll-async-61ba98f354838″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.