Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в очередной раз перенесли открытие кинотеатра “Коммунар”

В Новокузнецке в очередной раз перенесли открытие кинотеатра “Коммунар”

Ремонт длится с 2020 года.

Администрация правительства Кузбасса сообщила об очередном переносе открытия кинотеатра “Коммунар”, который реставрируется в рамках нацпроекта «Культура» и является частью культурного квартала «КоммунАрт». Изначально мэр Новокузнецка утверждал, что ремонт закончится в середине июня 2021 года. Об этом он рассказал еще в январе, на тот момент реконструкция, начавшаяся в 2020 году, уже затягивалась. Затем открытие перенесли на октябрь. В итоге, в октябре Сергей кузнецов утверждал, что ремонт закончат до декабря. Ранее все задержки объяснялись пандемией коронавируса. На этот раз открытие состоится позже планируемых сроков из-за задержек поставок оборудования, в том числе и зарубежного, — например, дорогостоящий лифт заказан для театра в Германии. Реставрацию планируют закончить к марту 2022 года.

“Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура», их стоимость составляет 410,5 млн рублей, из них 356 млн рублей — федеральные, 54 млн рублей — областные средства”, — отметили в ведомстве.

К тому же, в администрации области отмечают, что фактическая строительная готовность составляет 85%.

“Строители усилили фундаменты под зданием и колоннами, сделали водопроводную камеру, монтаж кровли и перекрытий, гребенки сцены. Все внутренние помещения оштукатурены, выполнено устройство пола, монтаж внутренних систем электроснабжения, водоснабжения и канализации, вентиляции и отопления. На полу первого этажа уложен гранит, отделочные работы выполнены на 70%. Ведется монтаж внутренних инженерных театральных систем: сетей связи, звукового оборудования, освещения”, — добавили в пресс-службе.

Напомним, что в здании разместится театр кукол “Сказ”, который станет центром проведения Международного фестиваля детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Администрация Правительства Кузбасса.