Новокузнецк.ru

С 1 января жителей России ждёт четыре новых налога

С 1 января жителей России ждёт четыре новых налога

В Налоговый кодекс поступили изменения.

С 1 января 2022 года заработают изменения в Налоговом кодексе России. Добавится четыре новых налога.

Все новые налоги касаются банковских вкладов, сообщают «РБК Инвестиции». Россиянам придётся платить следующие сборы:

13% налога на доходы физических лиц процентов по вкладам, превышающим ставку ЦБ на начало года. Пример: у гражданина есть вклад в миллион рублей под 12% годовых, а ключевая ставка Центрального банка на 1 января текущего года — 5%. Налогом облагается всё, что выше ставки ЦБ, то есть, в нашем случае — 7%, что составляет 70 тысяч рублей. Вот из этой суммы государство будет вычитать подоходный налог в 13% или чуть больше 9 тысяч, если в деньгах.
то же самое придётся делать с доходами по вкладам в иностранной валюте. Для подсчёта суммы необходимо будет конвертировать её в рубли по курсу на момент выплаты процентов.
от выплаты подобного налога на дивиденды не избавлены и пенсионеры. В 2021-м году в Госдуму внесли законопроект о том, чтобы избавить неработающих пенсионеров от подоходного налога, однако он не прошёл.
единственный случай, когда вкладчик избавлен от выплат такого налога — это если он получил банковский вклад по наследству. Однако получение такого вклада любым другим способом от выплат не освобождает.

Теми, к кому Налоговый кодекс будет в 2022 году более благосклонен, стали владельцы точек общепита. При определённых условиях они будут иметь право оказывать услуги без НДС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.