Новокузнецк.ru

Власти рассказали, как спасти диких уточек в Кемерове

Власти рассказали, как спасти диких уточек в Кемерове

Самая точная информация, как и чем кормить птиц.

Сотрудники Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса рассказали, как помогают диким уткам в зимний период. А также уточнили, что горожане могут сделать, чтобы покормить птиц, но не навредить им.

Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, кемеровчане переживают за судьбу диких птиц. Особенно в холодное время года. И поэтому просят помогать им.

«Ежегодно, в период наступления сильных заморозков, сотрудниками Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса производится подкормка диких уток на полынье реки Искитимка. В этом году в парк «Антошка» передали 500 кг. Зерна. Сотрудники парка будут высыпать корм на берег по мере необходимости», — рассказали в пресс-службе ведомства.

А также уточнили, что оседлая популяция крякв, которые не улетают на зимовку и благополучно зимуют в городе, сформировалась вследствие активного кормления птиц местными жителями.

Представители Департамента отметили, что кормить уток в тёплое время года, особенно в период размножения, допустимо в особых условиях. Например, когда возникают экологические проблемы с водоёмом. Прикорм также необходим, если птица травмировалась и не может сама добывать себе пищу.

«Кормить уток зимой необходимо при отсутствии полыньи на водоеме, а также в экстремально низкие температуры. В тёплую погоду кряква нормально переносит зиму, поскольку обладает высокой температурой тела, имеет жир и теплое оперение», — пояснил официальный представитель ведомства.

А также напомнил, что не рекомендуется кормить уток свежим хлебом или кондитерскими изделиями. Причиной многих заболеваний птиц могут стать бродильные процессы, которые развиваются из-за наличия в свежей выпечке дрожжей. Сахар и различные добавки также негативно сказываются на здоровье птиц. Нельзя давать арахис и жареные семечки, а также каши.

Кормить уток стоит зерном или зерновыми смесями, овсянкой, творогом, свежими или вареными измельченными овощами, фруктами, тертым сыром.

«Спасите уточек»: в Кемерове просят срочно помочь диким птицам

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.