Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса принял новые решения после ЧП на «Листвяжной»

Губернатор Кузбасса принял новые решения после ЧП на «Листвяжной»

Глава региона поручил усилить меры безопасности.

Губернатор Кузбасса принял участие в заседании Госсовета «Энергетика». Главной темой совещания стали вопросы повышения мер безопасности горнорабочих и эффективного контроля этих мер с учётом анализа причин трагедии на шахте «Листвяжная», где во время ЧП погиб 51 человек.

«Мы сделали всё для того, чтобы поднять тела всех погибших на поверхность. Это было очень важно для родственников, для всех нас. Была развернута масштабная операция. Хочу поблагодарить МЧС, Правительство РФ, правительственные комиссии и прокуратуру за помощь и сотрудничество в работе с последствиями этой аварии. Следующий этап — проанализировать ситуацию, чтобы улучшить меры безопасности на шахтах и не допустить повторения таких трагедий», — цитирует слова губернатора пресс-служба областной администрации.

Глава региона также подчеркнул, что меры безопасности должны быть сбалансированными, чтобы не снижать эффективность угольной отрасли, но при этом сделать её максимально безопасной.

Отметим, что в совещании приняли участие помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин, зампред Правительства РФ Александр Новак, заместитель генерального Прокурора РФ Дмитрий Демешин, руководители и представители профильных ведомств, министерств, прокуратуры, а также самих предприятий.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, президент России поручил, прежде всего, урегулировать вопрос системы оплаты труда шахтеров. Кроме того, в результате встречи с шахтёрами выявили нарекания к работе самоспасателей. Также рабочие предложили создать запас инструментария, который есть у ВГСЧ, чтобы обеспечить в том числе собственными силами спасение людей до прибытия спасателей. Участники совещания озвучили предложения по контролю уровня дегазации, увеличению страховых возмещений, по льготной ипотеке работникам, которые трудятся в особо опасных условиях.

Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин рассказал, что для обращений горняков и других жителей организованы мобильные приёмные, на горячие линии правительства Кузбасса и прокуратуры уже поступило 51 сообщение. Так, в результате сообщения деятельность шахты «Антоновская» приостановили на 90 суток.

Всего в результате встречи подготовили более 100 предложений по повышению безопасности. Одно из них — проводить предварительную дегазацию ещё при проектировании шахты.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.