Новокузнецк.ru

Пострадали дети: в Серпухове 18-летний парень устроил взрыв в православной гимназии при монастыре

Пострадали дети: в Серпухове 18-летний парень устроил взрыв в православной гимназии при монастыре

Юноша был бывшим учеником заведения.

В подмосковном Серпухове сегодня днём 18-летний юноша пришёл в православную гимназию рядом с Введенским Владычним женским монастырем и устроил там взрыв самодельного взрывного устройства. Пострадали как минимум несколько учеников.

«Сегодня в 8.24 около православной гимназии рядом с Введенским женским монастырем г. Серпухова 18-летний выпускник этого учебного заведения произвел самоподрыв. По предварительным данным, пострадал он сам и 15-летний подросток. Прибывшими сотрудниками полиции педагогический состав и учащиеся эвакуированы, вызвана скорая помощь», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова, при взрыве в гимназии пострадали десять детей.

«Пострадал сам 18-летний террорист, а также 10 детей. Один подросток отказался от госпитализации. Остальные дети размещены в больницах Московской области. Их жизни ничего не угрожает», — сообщила Мишонова в своём телеграм-канале.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил слова поддержки пострадавшим от действий преступника и отметил, что церковь традиционно работает с трудными детьми.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, юноша был выпускником гимназии и мотивом его преступления стала ненависть  к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений, так как юноша подвергался травле в учебном заведении.

Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.3 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 223.1 УК РФ).

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me/ENews112.