Новокузнецк.ru

Директор и начальник участка «Листвяжной» категорически не согласны со своим арестом

Директор и начальник участка «Листвяжной» категорически не согласны со своим арестом

Защита пыталась обжаловать постановление о заключении под стражу.

Кемеровский областной суд озвучил решение о результате рассмотрения апелляционных жалоб в защиту интересов Махракова С.И., Герасименок С.В. по уголовному делу, возбужденному по факту аварии на шахте «Листвяжная». Информацию опубликовали на сайте суда.

27 ноября Центральный районный суд города Кемерово заключил директора «Листвяжной», а также начальника участка шахты, на котором произошла авария, под стражу до 25 января. Защита пыталась обжаловать приговор. Но суд высшей инстанции не согласился с доводами адвокатов и оставил предыдущее решение без изменения.

«В ходе судебного заседания Кемеровским областным судом разрешён вопрос о законности и обоснованности постановлений в части избрания меры пресечения в отношении обвиняемых. По итогам судебных заседаний судом апелляционной инстанции постановления Центрального районного суда города Кемерово от 27 ноября 2021 года оставлены без изменения, апелляционные жалобы адвокатов в защиту интересов обвиняемых без удовлетворения», — говорится в тексте сообщения на сайте суда.

ЧП на «Листвяжной» произошло 25 ноября. В результате аварии погиб 51 человек (46 шахтёров и пять горноспасателей). Правоохранительные органы возбудили и расследуют два уголовных дела по части 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований безопасности опасных объектов, повлекшее смерть двух и более лиц»), а также части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»), их объединили в одном производстве. Дальнейшее расследование будет проводить центральный аппарат СКР.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.