Новокузнецк.ru

Юные кузбассовцы при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» оздоровились в подмосковных «Полянах»

Юные кузбассовцы при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» оздоровились в подмосковных «Полянах»

Участниками стали шесть детей.

Шесть детей из Кемеровской области — Кузбасса вместе со своими ровесниками из Красноярского, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, республик Бурятия и Хакасия и Мурманской области при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» прошли лечение в реабилитационном отделении «Поляны» ФГБУ «Детский медицинский центр» Управления делами Президента РФ в Подмосковье.

Очередной оздоровительный сезон для детей из регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко проводился с 22 ноября по 3 декабря. В «Полянах», расположенных в хвойном лесу, созданы все условия  для лечения  и оздоровления  ребят с острыми и хроническими заболеваниями. Имеются зал лечебной физкультуры, ингаляторий и лечебный бассейн, хамам и нейросенсорная комната, кабинеты кедро-, гало- и бальнеотерапии.

«В основном приезжают дети с бронхитом и острыми респираторными вирусными инфекциями, заболеваниями почек, уха, горла, носа, верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, — рассказывает заместитель директора ФГБУ «Детский медицинский центр» — заведующий реабилитационным отделением «Поляны» Евгений Почкин. — Бывают и после операции, и со сколиозом, и с проблемами по зрению и неврологии.»

В «Полянах» юных пациентов со сложными, требующими уточнения диагнозами обследовали высококвалифицированные врачи различного профиля. Из-за эпидемиологической ситуации экскурсионные программы не предусматривались, однако  активности детей  уделялось достаточно внимания. Массовые мероприятия и подвижные игры проводились на свежем воздухе. Подрастающему поколению нашлось где разгуляться: прилегающая территория оснащена футбольным полем, теннисными и волейбольными площадками, игровыми комплексами и спортивными тренажерами. Большой популярностью пользовался «Лазертаг» — командная военно-тактическая игра с безопасным лазерным оружием.

По отзывам родителей, такие программы оказывают большую поддержку детям и в оздоровительном и в эмоциональном плане.

«У нас ребенок с хроническим заболеванием, — говорит отец семилетней Стефании Сергей Ярощук. — В «Полянах» провели ей комплексное обследование, написали рекомендации. Пойдем с ними к своему эндокринологу – возможно надо будет скорректировать  лечение. В целом дочь осталась довольна – скучать по дому ей точно было некогда.»

«Поехала Ксения в «Поляны» с поствковидными осложнениями, — рассказывает Олеся Куксова, мама двенадцатилетней дочери. – Нужно было подлечится. Оказалось, что там очень интенсивная медицинская программа с множеством процедур. Только обследований сделали больше десятка. И досуг разнообразный. Дочь и танцевала, и в кружках участвовала, была командиром своего  отряда в мероприятиях. Передружились все. Говорит, что на Новый год будет просить Деда Мороза только об одном – снова поехать в «Поляны».»

Совместная программа Управления делами Президента РФ и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» для детей Сибири и Дальнего Востока действует с 2009 года. За это время отдохнуть и поправить здоровье в одном из ведущих медицинских центров страны смогли более 1,6 тысяч ребят, чьи родители работают на предприятиях СУЭК, а также их сверстников из детских домов и неблагополучных семей.

Отметим, что в 2020 году в связи с пандемийными ограничениями Фонд «CУЭК-РЕГИОНАМ» запустил для детей горняков оздоровительную онлайн-программу по занятиям лечебной физкультурой, которую проводили врачи ФГБУ «Детский медицинский центр» Управления делами президента РФ.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Источник: sibdepo.ru
Фото: СУЭК.