Новокузнецк.ru

Росстат опубликовал реальное число погибших от COVID-19 в Кузбассе

Росстат опубликовал реальное число погибших от COVID-19 в Кузбассе

Данные местного оперштаба оказались ниже в 5,5 раз. 

Накануне Росстат опубликовал новые данные, которые показали, что смертность пациентов с коронавирусной инфекцией оказалась в разы выше, чем официальные показатели. Таким образом, только в октябре 2021 года в России от COVID-19 погибло 68 734 человека. К тому же, для 6159 инфицированных пациентов смертельными стали другие заболевания, но в 1 141 случае на их развитие коронавирус “оказал существенное влияние”. Также за все время пандемии скончалось 418 062 больных. Такую информацию сообщает Росстат. По данным федерального оперативного штаба, за октябрь умер 31 551 пациент от ковида, а с начала пандемии — 239 006 человек.

Больше всего официальная информация с данными Росстата разнится в Кузбассе, Томской и Омской областях. В Кемеровской области оперштаб ежедневно отчитывался о жертвах коронавируса. В итоге вышло, что в регионе от COVID-19 за все время пандемии погибло 1464 пациента. Статистики выявили, что скончавшихся с коронавирусной инфекцией больше в более чем 5,5 раз — 8145 больных.

В шахтерском крае только в октябре 617 человек, умерших с коронавирусом, приписали в число тех, на кого инфекция не оказала существенного влияния.

В Томской и Омской областях, в свою очередь, число умерших занижено в 5 и 4 раза, соответственно. В Новосибирской области, Алтайском крае, Красноярском край и Туве — в 2 раза.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.