Новокузнецк.ru

Минстрой Кузбасса назвал причины ЧП на стройке грандиозного спорткомплекса в Кемерове

Минстрой Кузбасса назвал причины ЧП на стройке грандиозного спорткомплекса в Кемерове

Накануне двое рабочих получили травмы.

7 декабря на строительной площадке спортивного комплекса «Кузбасс-Арена» двое рабочих получили травмы. Инцидент прокомментировали представители Министерства строительства Кузбасса.

Как пояснили корреспонденту Сибдепо в пресс-службе регионального Минстроя, работы, выполняемые сотрудниками подрядной организации ООО СК ДАК на высоте, проходили с нарушением правил эксплуатации подъёмника, требующих его установку на выносные опоры и использование работниками страховочных поясов.

«Предварительно выносные опоры были установлены на утрамбованный снег, что привело к их соскальзыванию с подкладок. Работники были одеты в защитные каски и страховочные пояса, но в процессе подъёма отстегнули страховочные пояса от люльки, что и привело к падению при перемещении стрелы вышки», — сообщил Сибдепо официальный представитель Министерства строительства Кузбасса.

В пресс-службе уточнили, что рабочие ежедневно проходят инструктаж по технике безопасности, снабжены средствами индивидуальной защиты – касками, страховочными поясами, а также спецодеждой. Но тем не менее, они нарушили правила эксплуатации используемых устройств и оборудования, нарушили инструкции по безопасному проведению работ, что привело к падению и травме. У одного из рабочих перелом руки, у другого — перелом ноги.

В настоящее время пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Врачи и специалисты МЧС исключили повреждения арматурой.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.