Новокузнецк.ru

Минэкономразвития России совместно с Российским обществом «Знание» запустили серию региональных бизнес-форумов для предпринимателей

Минэкономразвития России совместно с Российским обществом «Знание» запустили серию региональных бизнес-форумов для предпринимателей

Форумы будут проходить в разных регионах страны. Первый форум Бизнес «Знание» состоялся в Кемерове 7 декабря. Стать его участниками бесплатно могли все, кто хочет вывести свой бизнес на новый уровень, развить предпринимательские способности или открыть свой бизнес. Мероприятие проходило в Центре «Мой бизнес» в Кузбассе.

Лекции форума были посвящены запуску стартапов, технологическим решениям для малого бизнеса, помогающим наладить и оптимизировать процессы, тайм-менеджменту, значению лидерства и формированию эффективных команд. Спикеры рассказали т об интересных для предпринимательского сообщества IT-решениях применительно к ведению бизнеса. Речь также шла об экономических показателях для оценки доходов компаний, государственных льготах и страховании, защите прав потребителя.  В программе — панельные дискуссии, интерактивные лекции и практические мастер-классы.

С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова, которая рассказала, что Минэк совместно с обществом «Знание» разработало программу образовательно-просветительских мероприятий для предпринимателей и самозанятых в субъектах РФ, направленных на раскрытие и развитие управленческих и коммуникационных навыков, компетенций и знаний в сфере инвестиций, финансов, цифровизации бизнеса. Регионом для старта проекта был выбран Кузбасс, где у предпринимателей большой запрос на получение знаний в области универсальных личностных навыков (Soft skills), позволяющих легче выстраивать рабочий процесс на предприятии, общаться с коллегами и партнерами и находить эффективные решения даже в кризисных ситуациях.

См. также

В числе участников форума собственники и управляющие бизнеса, самозанятые, студенты экономического клуба «Инсайт» КемГУ. Выступавший на открытии форума заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко отметил:

«В Кузбассе ведется работа по созданию новой экономики, основой которой должен стать малый и средний бизнес. Для того, чтобы предпринимателям было удобно и комфортно работать, мы продолжим работу над улучшением деловой среды. Однако какими бы комфортными для бизнеса не были условия, без современных знаний, технологий, актуальных тенденций развития, ни одна компания, на мой взгляд, не может развиваться успешно. Мы понимаем, что от развития каждой конкретной компании зависит развитие экономика всего региона. От идеи до эффективного старта каждый предприниматель должен пройти серьезный путь. Чтобы ошибок на этом пути было как можно меньше и нужны подобные форумы».

См. также

Поприветствовала участников бизнес-форума начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Елена Чурина, она выразила благодарность Российскому обществу «Знание» и Минэкономразвития России за то, что Кузбасс стал первым регионом, где стартовала серия мероприятий, которые пройдут по всей стране с участием опытных экспертов в сфере бизнеса и организационного развития.

Хедлайнером форума в Кемерове стал эксперт в области создания эффективных команд и стратегий развития бизнеса Владимир Маринович. Основатель бизнес-школы «Вверх», инвестор, экс-генеральный директор и акционер компании GetTaxi (Gett) поделился рекомендациями, как можно усилить бизнес, если он уже есть, или создать новый, если об этом возникли мысли.

«Первое: детально просчитайте доходы и расходы и контролируйте цифры каждый день. Второе: разберитесь, что представляет собой ваш продукт, какую пользу он приносит людям. Создавайте эффективный конкурентный маркетинг: запускайте новые продукты, анализируйте конкурентов, сканируйте явные и скрытые потребности людей. Сделайте что-то такое, чего еще никто не делал в вашем городе. Шаг третий: систематизируйте развитие, четко прописывайте и корректируйте бизнес-процессы. Внедряйте прописанное в работу, чтобы не осталось на бумаге и все сотрудники точно знали, что должны делать. И обязательно автоматизируйте контроль исполнения процессов с помощью СRM-системы. Четвертый шаг: создавайте сильную команду — нанимайте, обучайте и адаптируйте, стимулируйте и мотивируйте. И пятое: актуализируйте и управляйте знаниями», — подчеркнул Владимир Маринович. По ссылке доступна запись лекции Владимира Мариновича.

Также в числе экспертов форума был основатель и генеральный директор Tango.Vision Павел Шершнев, он рассказал, какие преимущества дает малому и среднему бизнесу цифровизация. На лекции было отмечено, что малый и средний бизнес готов к трансформации, но предпочитает меняться постепенно. В период пандемии, самоизоляции и повсеместного карантина интеграция цифровых технологий в бизнес-процессы, перенос бизнес-активности в сеть Интернет, даже если традиционно данная сфера была офлайн, стали не просто необходимостью, а мерой для выживания. Участники лекции обсудили насколько IT-решения малого бизнеса эффективны, доступны и интересны предпринимателям, а также подробно разобрали какие инструменты и возможности IT-бизнес готов предложить малому бизнесу уже сегодня для улучшения бизнес процессов.

См. также

Предприниматель, бизнес-тренер и бизнес-консультант Дмитрий Ащепков разобрал с участниками 13 ошибок в продажах, которые убивают бизнес. Тренды в стартапах и способы поиска интересных бизнес-идей раскрыл руководитель направления по работе с партнерами молодежных акселераторов Сбера Антон Никифоров. А президент Корпорации бизнес-тренинга Nezhdanov-group.ru Денис Нежданов посвятил свое выступление лидерской трансформации руководителя и бизнес-команды для удвоения эффективности бизнеса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Центр "Мой бизнес" Кузбасс.