Новокузнецк.ru

Кардиохирурги из США прилетели в Кемерово спасать детей

Кардиохирурги из США прилетели в Кемерово спасать детей

Сотрудничество с медиками Кузбасса продолжается уже 13 лет.

Кузбасс вновь посетили специалисты американского кардиологического альянса Билла Новика (Novick Cardiac Alliance). За время 13-летнего партнёрства ведущие кардиохирурги провели 170 операций детям из разных городов региона. 

В текущем году это уже второй визит специалистов Cardiac Alliance, организованный кузбасским благотворительным фондом «Детское сердце» в рамках реализации программы «Спасём сердцем вместе». На этот раз между кузбасскими кардиохирургами и их иностранными коллегами состоялся обмен опытом лечения детей с врождённым пороком сердца. Впервые за всю историю сотрудничества с ассоциацией кардиохирурги провели мастер-класс для детских кардиологов по УЗИ-диагностике сложных ВПС.

Партнёрство с американским кардиологическим альянсом Билла Новика (Novick Cardiac Alliance) продолжается на протяжении 13 лет. За это время специалисты организовали 15 миссий, выполнили 170 операций детям из разных городов Кузбасса. 

Впервые американская миссия, в которую вошли ведущие кардиохирурги и интенсивисты мира, приехала в Кузбасс в 2008 году. Визит организовали представители фонда «Детское сердце». Как сообщили в пресс-службе «Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (НИИ КПССЗ), тогда под руководством выдающегося детского кардиохирурга из США Билла Новика выполнили 12 сложнейших хирургических вмешательств у детей с врождёнными пороками сердца.

В последующие годы и до настоящего времени кузбасский фонд продолжил активное сотрудничество с Международным фондом «Детские сердца» (США). Цель многолетнего сотрудничества — повышение качества медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.