Новокузнецк.ru

Эволюция коронавируса: «омикрон» оказался в два раза опаснее «дельты»

Эволюция коронавируса: «омикрон» оказался в два раза опаснее «дельты»

В России он уже обнаружен.

Новый штамм коронавируса «омикрон» почти в два раза быстрее доводит больного до пневмонии, и поэтому опаснее «дельты» — он быстрее опускается в легкие, вызывая пневмонию за три-пять дней. Об этом заявил руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов, сообщает «Алтапресс».

«Что плохо в штамме „омикрон“, он, точно так же как и „дельта“, более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей. Поэтому „Омикрон“ быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно», — сказал Семенов.

При инфицировании прежними вариантами коронавируса у человека от момента заражения до пневмонии проходило до 10−11 дней.

Ранее вирусолог , заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков назвал штамм «омикрон» живой вакциной, так как у него снижена патогенность, а после выздоровления у пациента появляется иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции. При этом учёный отметил, что это «оптимистичное мнение».

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», — рассказал Чумаков.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.