Новокузнецк.ru

Депутаты Новокузнецка придумали, как решить проблему бездомных собак

Депутаты Новокузнецка придумали, как решить проблему бездомных собак

Они сформировали пакет поправок. 

Во время заседаний рабочей группы по инициативе комитета по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта был разработан депутатским корпусом пакет поправок. Депутаты предложили создать приюты для животных, которые станут обязанностью властей регионов РФ.

“Если организация приюта будет отражена в полномочиях регионов, то снимется проблема необходимости его финансирования из средств муниципального бюджета. Как известно, бюджет на 2022 год в общих параметрах принят, и он дефицитный. Выделить на приют средства городского бюджета мы сегодня не можем”, — сообщил председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта Роман Кисельников.

А мониторинг количества бродячих животных предлагают, наоборот, передать городу. К тому же, поправки предполагают расширенный список мест для выгула домашних животных.

“Нужно рассмотреть возможность создать отдельные площадки для выгула в том числе и в границах парков и скверов, где сейчас выгуливать запрещено. Важно найти компромисс, а не действовать только в русле запретов”, — отметил председатель.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.