Новокузнецк.ru

Сибирский инфекционист рассказал о дозах детской вакцинации против COVID-19

Сибирский инфекционист рассказал о дозах детской вакцинации против COVID-19

В России планируется начать прививать детей от 12 до 17 лет.

В России вакцинация подростков от коронавируса начнётся в конце декабря. Своим мнением о ситуации поделился новосибирский инфекционист компании «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, он заявил, что поможет избежать тяжёлого течения болезни. Об этом пишет издание Тайга.инфо.

По данным инфекциониста, подростки от 12 до 17 лет стали тяжелее переносить инфекцию из-за распространения дельта-штамма.

«У детей уже были летальные случаи из-за COVID-19. После заболевания у детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром — серьезное осложнение, требующее стационарного лечения. Кроме того, зараженные дети — дополнительные источники инфекции. Они могут заражать родственников: непривитых, пожилых, с фоновой патологией. Поэтому вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции», — сообщил Андрей Поздняков.

Отмечается, что после 12 лет организм ребенка взрослеет и его можно физически приравнять к взрослому. В связи с этим дозировки вакцины для прививки подростку не будут отличаться от доз взрослого человека.

«По составу вакцина полностью идентичная той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в «детской» вакцине в пять раз ниже, чем во взрослой. Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко», — отметил инфекционист.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.