Новокузнецк.ru

С опозданием, но запустили: в Кемерове открыли долгожданную автомагистраль

С опозданием, но запустили: в Кемерове открыли долгожданную автомагистраль

Закончить строительство планировали в конце октября.  

В Кемерове 7 декабря состоялось крайне долгожданное событие для всех жителей ЖК “Верхний бульвар”. Утром открыли автомобильную дорогу по бульвару Строителей от ул.Марковцева до ул.Северная п. Металлплощадка. Местные жители несколько лет передвигались по щебенке, ставя под угрозу целостность своих автомобилей. И, наконец, для горожан появилась автомагистраль протяженностью 1,3 км, проходящая через три перспективных микрорайона: №72 и 74 и ЖК «Английский двор». Предполагается, что за сутки по новой дороге будут проезжать почти 3 тысячи машин.

Автомагистраль — двухполосная, но на некоторых особо загруженных участках — четырехполосная. Тротуар в ширину 6,25 м, он разделен на велосипедную дорожку, место для маломобильных групп населения и пешеходную. К тому же, предусмотрены парковочные карманы на обочине. А остановки и вовсе сделаны из темного бронированного стекла. Видимо, особые противовандальные нововведения. Всего остановочных павильонов — четыре.

См. также

На самом деле, в начале октября сообщала, что строительство объекта за 473 млн рублей закончится в конце октября. Но планы поменялись и открытие задержалось больше, чем на месяц. Дело в том, что 24 октября первые изображения пешеходных и велодорожек появились в Сети и сразу подняли волну негодования. Фотографии кривых дорожек иллюстрировали не основную дорогу, а дублирующую Верхний Бульвар. В любом случае, в Минстрое Кемеровской области их пообещали исправить. Корреспондент Сибдепо побывал на месте еще 28 октября. На тот момент тротуар выглядел еще весьма криво. Но, как пояснил заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов, новая дорога, позволяющая сделать еще один выезд из города, полностью исправлена. А задержки обусловлены проверками разных инспекций. Оценить на данный момент качество ремонта и строительства крайне сложно — снег ограничивает обзор.

См. также

Запустили в эксплуатацию автомагистраль мэр Кемерова Илья Середюк, министр строительства Кузбасса Ирина Печеркина и местный житель “в красной шапочке”. К слову, последний высказал свои надежды на то, что мотоциклисты не станут ездить по дороге, тем самым нарушая тишину ночью в микрорайоне.

Другая же горожанка, проживающая в ЖК “Верхний Бульвар” Анастасия Зайцева отметила, что радость от новой дороги не смогли затмить даже кривые дорожки.

“Я в данном районе проживаю уже два года, здесь такая плохая дорога была гравийная. У нас в семье два автомобиля, поэтому мы очень рады, что ее наконец-то открыли. А проблемы, которые были с тротуаром не особо критичны, главное, чтобы эти люки были закрыты. И все было безопасным”, — добавила горожанка.

Глава города, в свою очередь, отметил, что власти обращают внимание на то, что эта часть Ленинского района активно заселяется. Таким образом, транспортная доступность здесь крайне важна.

См. также

К тому же, мэр Илья Середюк ответил на вопросы журналистов и о другой дороге, строительство которой должно закончиться также в этом году. Речь идет о новой дороге на улице Институтской от Соснового бульвара до Кузбасского проспекта. Кемеровчан этот вопрос интересует не меньше, чем кривые дорожки. Глава Кемерова же сообщил, что открытие пройдет в скором времени. Напомним, что Сибдепо публиковал фотоотчет с места строительства данного объекта.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, Администрация Правительства Кузбасса.