Новокузнецк.ru

Для строительства новой дороги в обход Кемерова придётся вырубить лес

Для строительства новой дороги в обход Кемерова придётся вырубить лес

Площадь будет уточняться.

Продолжаются подготовительные работы к строительству объездной дороги вокруг Кемерова. В настоящий момент власти опубликовали несколько электронных аукционов на определение подрядчика.

Дирекция автомобильных дорог Кузбасса ищет подрядчика, который подготовит проектную документацию изменения границ земель, на которых располагаются леса и которые затронет строительство.

«Лесные участки, расположенные в границах лесов лесопарковых зон: Кемеровское лесничество, Барановское участковое лесничество, Елыкаевское урочище, квартал 10. Ориентировочная площадь лесных участков, исключаемых из лесов, расположенных в границах лесопарковых и зелёных зон, составляет 120 га», — уточняется в документе.

Площадь исключаемых лесных участков из лесопарковых и зеленых зон будет уточняться в процессе работ по переводу лесов из зелёных и лесопарковых зон.

Максимальная цена контракта 8 858 576 рублей. Согласно опубликованной документации заявки принимаются до 14 декабря. Проведение аукциона запланировали на 16 декабря. Отмечается, что работы необходимо выполнить с 1 по 31 января 2022 года.

Отметим, что объездная дорога для жителей областного центра — долгожданный объект. Столица Кузбасса является единственным областным центром за Уралом, который не имеет автомобильного обхода. Весь транзитный транспорт проходит по центральным улицам Кемерова. Это наносит вред экологии, провоцирует пробки, увеличивает число аварий и изнашивает покрытие дорог.

Напомним, ранее онлайн-журнал Сибдепо писал о том, что контроль за строительством обхода вокруг Кемерова будет стоить более 400 млн. руб.  

На антидепрессанты для растений в парке Ангелов мэрия Кемерова потратит более 400 тыс руб 

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.