Новокузнецк.ru

Шахта «Листвяжная» будет выплачивать ежемесячные пособия детям погибших горняков

Шахта «Листвяжная» будет выплачивать ежемесячные пособия детям погибших горняков

На предприятии раскрыли все виды помощи семьям погибших и пострадавших шахтёров.

За неделю семьям погибших и пострадавших в аварии на «Листвяжной» предприятие выплатило более 400 млн рублей. Такие цифры озвучили Сибдепо в пресс-службе шахты.

С момента начала выплат, 29 ноября, семьям погибших перечислили 416 млн. руб. В соответствии с решением собственника, каждая семья погибших получила по 2 млн рублей, на каждого члена семьи (в том числе родителям) перечислили 1 млн рублей Пострадавшим в ходе аварии и обратившимся в больницу выплатили по 500 000 рублей. Находящимся в момент аварии, но не обратившимся в медицинские учреждения — по 100 000 рублей.

Из 51 семьи погибших выплаты произвели 50-ти семьям. По решению одной из семей денежные средства переведут после того, как тело погибшего поднимут на поверхность.

Кроме того, решён вопрос о приобретении 52 квартир для членов семей погибших. На сегодняшний день приобрели пять квартир, общей стоимостью 22 050 000 рублей. На оформлении находятся ещё 11 квартир общей стоимостью 41 679 000 рублей.

Кроме того, приняли решение о выплате ежемесячного пособия в размере 25 000 рублей на каждого ребёнка из семей погибших до их совершеннолетия.

27 шахтёров, из них 24 работника шахты и 3 работника подрядных организаций, участвовавших в спасении пострадавших, премировали на 500 000 рублей каждого.

Как пояснили Сибдепо в пресс-службе шахты «Листвяжная», выплаты продолжатся. В частности, денежные средства пойдут на погашение кредитных обязательств семей погибших. По предварительным оценкам, общие социальные выплаты предприятия превысят 600 млн рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.