Новокузнецк.ru

Более 2,5 тысяч женщин в Кузбассе смогли обучиться новой профессии

Более 2,5 тысяч женщин в Кузбассе смогли обучиться новой профессии

Они прошли профессиональное переобучение. 

С начала 2021 года переобучились или прошли повышение квалификации уже более 2,5 тысяч женщин, которые обратились в региональную службу занятости населения. К тому же, более половины из них уже нашли новую работу: 94% нашли работу по направлению  или самостоятельно, другие открыли свое дело или оформили самозанятость.

«Повысить квалификацию или переобучиться могут как безработные женщины, так и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Полученные знания дают им возможность приобрести или развить уже имеющиеся навыки и компетенции, тем самым повысить свою конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда», — рассказал министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Помимо прочего, обучились новой профессии и 138 кузбасских женщин, которые находятся в декрете. В основном, им предлагают курсы по изучению компьютерных программ 1С по различным направлениям, контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг и кадровому делопроизводству.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.