Новокузнецк.ru

ВТБ в Кузбассе принял заявки по новой программе ФОТ 3.0 на сумму более 795 млн рублей

ВТБ в Кузбассе принял заявки по новой программе ФОТ 3.0  на сумму более 795 млн рублей

Кредиты востребованы у предприятий ресторанного, гостиничного бизнеса и туристических услуг, кинотеатров; компаний сферы дополнительного образования, сферы услуг и других требующих поддержки отраслей.

ВТБ принял 95 заявок от регионального бизнеса из пострадавших отраслей на общую сумму более 795 млн рублей по возобновленной госпрограмме кредитования на восстановление предпринимательской деятельности. Из них на текущий момент заключены кредитные соглашения с 41 компанией в объеме 276 млн рублей. Кредиты востребованы у предприятий ресторанного, гостиничного бизнеса и туристических услуг, кинотеатров; компаний сферы дополнительного образования, сферы услуг и других требующих поддержки отраслей. Первые сделки с клиентами были заключены в период с 1 ноября.

Условия программы предоставляют заемщику освобождение от уплаты основного долга и процентов по кредиту на первые 6 месяцев. До конца 2021 года предприниматели могут оформить кредит по ставке 3% годовых на 18 месяцев.

«Банк ВТБ начал принимать заявки, не дожидаясь официального старта программы. Мы понимаем, что для ряда компаний этот инструмент поддержки актуален в период нового этапа ограничений. На сегодняшний день в работе находятся 49 заявок в объеме 509 млн рублей. Своевременные меры помощи позволят отечественным компаниям не останавливать деятельность и продолжить свое развитие. Важно, что воспользоваться льготными кредитами могут не только клиенты ВТБ, но и других банков», − прокомментировала Анжелика Рогожкина, управляющий ВТБ в Кузбассе.

Субъектами государственной поддержки выступают юридические лица и ИП из определенного Правительством РФ перечня требующих поддержки отраслей, ранее получившие финансирование по госпрограмме 696 (ФОТ 2.0) или включенные в реестр субъектов МСП после 1 июля 2020 года. Льготные кредиты могут быть направлены на расходы, связанные с любой предпринимательской деятельностью, включая выплату зарплаты работникам и платежи по действующим кредитным договорам.

Региональные компании, которые оформили ранее в марте-июле 2021 года льготные кредиты по программе ФОТ 3.0, могут увеличить срок их погашения с 6 до 12 месяцев. Оформить пролонгацию по таким ранее заключенным договорам в рамках программы ФОТ 3.0 можно до 1 декабря 2021 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ВТБ.