Новокузнецк.ru

В России планируют пересмотреть систему оплаты труда шахтёров после трагедии на «Листвяжной»

В России планируют пересмотреть систему оплаты труда шахтёров после трагедии на «Листвяжной»

Об этом и других нововведениях рассказал генпрокурор РФ Игорь Краснов.

На совещании, посвященному ситуации в угольной отрасли Кузбасса, Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов рассказал о необходимости изменить подход к обеспечению безопасности жизни и здоровья шахтёров. Благодаря этому могут появиться новые поправки в законодательство.

На совещании Игорь Краснов поднял вопрос об увеличении компенсационных выплат за гибель и увечья человека за счёт собственника предприятия. А также призвал пересмотреть систему оплаты труда горняков.

«Совместно с профсоюзными организациями проанализировать тарифно-отраслевое соглашение и пересмотреть систему оплаты труда шахтёров, с тем чтобы не только обеспечить их безопасность, но и сохранить высокий уровень дохода в случае приостановления работ в шахте при повышении концентрации метана», — заявил он в прямом эфире.

По словам Игоря Краснова, необходимо ограничить и в некоторых случаях запретить использование труда шахтёров при добыче угля на глубине, когда не обеспечивается безопасность их жизни и здоровья. Кроме того, следует проводить предварительную дегазацию угольных пластов.

«В целях исключения возможного внесения изменений в память системы контроля на шахте ввести обязанность передачи данных дистанционного мониторинга и индивидуальных датчиков месторасположения шахтёров в Ростехнадзор и МЧС России в режиме реального времени. При этом разработку и обслуживание такого программного обеспечения поручить организациям, которые имеют соответствующий уровень квалификации сотрудников», — рассказал генпрокурор РФ.

Предлагалось ввести видеофиксацию проверочных мероприятий непосредственно на самих шахтах, внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусмотрев ответственность должностных лиц, уполномоченных органов за непринятие мер по устранению нарушений при реализации контрольно-надзорной функции.

Также Игорь Краснов заявил о готовности Генеральной прокуратуры подключиться ко всей вышеизложенной работе. Надзор за соблюдением законодательства на опасных производственных объектах, по словам генпрокурора РФ, будет усилен.

Напомним, ранее стало известно, что в Кузбассе проверят 111 шахт и разрезов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.