Новокузнецк.ru

В МЧС Кузбасса рассказали, как будут спасать людей в 21-этажных высотках

В МЧС Кузбасса рассказали, как будут спасать людей в 21-этажных высотках

Нескольких таких домов планируется построить на проспекте Притомский.

В областном центре планируется строительство 21-этажных жилых домов. Специалисты ГУ МЧС России по Кемеровской области рассказали, какие имеются средства для ликвидации ЧС в высотных домах.

Напомним, власти Кемерова выдали положительное заключение на строительство 21-этажных жилых домов в городе. Четыре таких здания уже точно появятся на проспекте Притомский.

Как пояснили в ГУ МЧС России по Кемеровской области, пожаротушение и спасение людей осуществляется сотрудниками федеральной противопожарной службы, в первую очередь, по лестничным маршам с использованием оборудования ГДЗС. Современные пожарные автомобили оборудуются насосами высокого давления, способными подавать огнетушащие вещества на высоту до 25 этажа.

«На вооружении Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона имеется два автоподъёмника коленчатых пожарных АКП-50 и автолестница пожарная АЛ-50, предназначенные для доставки к месту проведения спасательных, противопожарных и аварийно-спасательных работ боевого расчёта и необходимого пожарно-технического вооружения и оборудования на высоту до 50 метров, обеспечения возможности эффективного проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ и тушения очагов пожаров на высоте и подача огнетушащих веществ с вершины лестницы», — сообщили Сибдепо в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

А также уточнили, что на жилые здания высотой 16 этажей и выше имеются карточки тушения пожаров. Что касается жилых домов высотой более 75 метров, то на них составлены планы тушения пожаров.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.