Новокузнецк.ru

В Кузбассе с начала года восстановили права более 160 обманутых дольщиков

В Кузбассе с начала года восстановили права более 160 обманутых дольщиков

Данные предоставили в прокуратуре.

В Кузбассе восстановлены права 166 обманутых дольщиков в 2021 году, два многоквартирных дома исключены из единого реестра проблемных объектов. Итоги работы по защите прав участников долевого строительства подвели в прокуратуре Кузбасса.

«В 2021 году в результате совместной работы с органами исполнительной власти региона в эксплуатацию введен многоквартирный дом № 5 по ул. Дружбы, г. Кемерово (ЖК «Южный»), строительство которого осуществлялось с отставанием от графика строительных работ, в результате восстановлены права 140 граждан», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также в июле в суд направили уголовное дело о растрате денег дольщиков скандального ЖК  «Старт». Руководитель компании-застройщика потратил на собственные нужды около 190 млн рублей дольщиков.

«Продолжается расследование уголовного дела по факту обмана жителей г. Междуреченска. Руководитель компании-застройщика заключил с 58 гражданами предварительные договоры на куплю-продажу квартир в строящемся доме по ценам ниже рыночных в регионе, без разрешения на строительство и рассчитанной сметной стоимости проекта. Намерения и возможности исполнить обязательства перед участниками долевого строительства у обвиняемого не было», — сообщили в ведомстве.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.