Новокузнецк.ru

В кемеровском медуниверситете продолжают развивать проект «Медицинские классы»

В кемеровском медуниверситете продолжают развивать проект «Медицинские классы»

В ноябре занятия в медицинских классах проходили по курсу «Акушерство и гинекология».

Приходя по субботам на занятия к преподавателям КемГМУ, школьники «примеряют» на себя профессию врача. Многие уже сейчас выбирают будущую специализацию. Уроки включают в себя не только теорию, но и практику.

В ноябре занятия в медицинских классах проходили по курсу «Акушерство и гинекология» в Центре симуляционного обучения и аккредитации. Школьникам представляли те манекены, которые они будут осваивать, если поступят в КемГМУ.

Например, «SimMom» – симулятор роженицы последнего поколения: она умеет дышать, разговаривать, реагировать на боль, а, главное, в состоянии полностью имитировать процесс родов. На таких роботизированных манекенах даже опытные врачи оттачивают навыки и повышают квалификацию.

Оксана Новикова, профессор кафедры акушерства и гинекологии Кемеровского государственного медицинского университета: «Проводятся занятия на базе симуляционного центра КемГМУ с использованием практико-ориентированных технологий, самых современных симуляторов. Это поможет школьникам с профессиональной ориентацией и будет способствовать более осознанному выбору медицинских специальностей. Такова идея медицинских классов: пришли, посмотрели, попробовали руками и выбрали себе путь на всю жизнь».

В операционной симцентра школьники могут попробовать себя в роли хирурга и провести операцию по современным малоинвазивным технологиям.

Занятия в медицинских классах КемГМУ включают не только наглядно-практическую часть. Школьники на занятиях по микробиологии уже на подступах к серьёзной научной деятельности.

Игорь Самарский, ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии КемГМУ: «Часть школьников сюда ходит именно на научно-исследовательский блок. Они пишут научные работы и готовятся к выступлениям на конференциях в нашем вузе. Я вижу, что они готовы по завершению школы поступить в КемГМУ».

Проект «Медицинские классы Кемеровского государственного медицинского университета» охватывает почти все направления учебной деятельности вуза. У школьников есть уникальная возможность практически полного погружения в профессию врача разных специальностей. А кадровый вопрос – сегодня один из основных в здравоохранении Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: КемГМУ.