Новокузнецк.ru

В Кузбассе двух осужденных за смертельные побои освободили из-за юридических тонкостей

В Кузбассе двух осужденных за смертельные побои освободили из-за юридических тонкостей

Мужчину и женщину судили за избиение знакомого. 

20 сентября 2021 года паре был вынесен приговор на основании вердикта присяжных заседателей. Двое жителей Кузбасса обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего. В ноябре 2017 года мужчина и женщина из-за личной неприязни, находясь в гостях у погибшего, избили мужчину. Кузбассовцу нанесли множественные удары по телу, а также битой по голове.

Присяжные признали подсудимых виновными. Им назначили 5 лет 6 месяцев и 6 лет колонии. После чего осужденные обжаловали судебное решение. А коллегия, изучив материалы уголовного дела, отменила приговор.

“В связи с неправильной постановкой вопросов, касающихся субъективного отношения Колосова Ю.В. и Кожуховой Н.П. к вменённым им деяниям и определения степени тяжести причинённого вреда здоровью потерпевшего, присяжные заседатели в ответах на … вопросы … дали собственно юридическую оценку действиям подсудимых. При таких данных вердикт коллегии присяжных заседателей и постановленный на его основе приговор нельзя признать законными…», – сообщается на сайте Мариинского городского суда.

Теперь уголовное дело снова передано в суд только в ином составе. Пару освободили из-под стражи.

Отметим, что данное преступление уже не первый раз рассматривается судом. В январе 2020 года суд вынес оправдательный приговор на основании вердикта присяжной коллегии. Не согласившись с решением суда, протест подал прокурор. И тогда решение суда было отменено.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.