Новокузнецк.ru

СССР, инопланетяне, 90-е: в драмтеатре Кемерова состоялась премьера нового спектакля

СССР, инопланетяне, 90-е: в драмтеатре Кемерова состоялась премьера нового спектакля

Некоторые зрители стали участниками действа.

30 ноября в кемеровском театре драмы состоялся показ впервые поставленного спектакля «История от Матвея» по пьесе Нины Беленицкой (2015 год). Режиссёром стал Олег Липовецкий, худрук московского еврейского театра «Шалом». Это вторая работа столичного режиссёр в драмтеатре Кемерова.

См. также

Главный герой Матвей. Его детство и юность пришлись на последние годы СССР, перестройку, 90-е годы и начало 21 века. Это история о взрослении персонажа и его одноклассников на фоне переломных событий в государстве. Повествование ведётся от лица Матвея, но зритель узнаёт судьбу всех его друзей.

См. также

Спектакль затрагивает временной отрезок в 11 лет и начинается с того момента, как Матвей идёт в школу. Первые трудности, любовь, суровая реальность и фантазийные инопланетяне.

См. также

В школе свободу детей ограничивают. А затем она обрушивается на них после распада СССР, и, как с ней жить, непонятно.

См. также

Зрители вместе с героями отвечают на вопросы: высока ли цена свободы, извлекли ли мы урок из того, что «стало с Родиной и с нами»? И даже становятся участниками действа — на входе раздают плакаты, которые зрители поднимают по просьбе одного из персонажей. Кроме этого, в самом зале стоят декорации.

См. также

«История от Матвея» — историческая «фреска», созданная с любовью, горечью и юмором. Это рассуждение о перестройке в головах и умах, о запрете мечтать, о свободе и системе. Это возможность увидеть самих себя со стороны и разглядеть то, на что прежде не обращали внимания», — рассказывают в драмтеатре.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Вячеслав Втюрин/Сибдепо .