Новокузнецк.ru

Специалисты рассказали о всех секретах производственной стали

Специалисты рассказали о всех секретах производственной стали

В разных сферах производства требуются материалы для изготовления деталей, испытывающих значительные нагрузки. Металл в этом случае должен обладать повышенной прочностью. Сталь 40х весьма прочна, имеет твердость 217 МПа и высокий уровень износостойкости. Относится к мартенситному классу. Нержавеющая сталь производится по ГОСТ 4543-2016.

Особенности стали

Сплав не реагирует с активными химическими веществами, не подвержен воздействию окружающей среды, выдерживает большой диапазон температур и сохраняет свои свойства при низких температурах.

К недостаткам можно отнести образование структурных трещин и хрупкость. Поэтому прокат производится с соблюдением специальных технологических условий. Металл марки 40х плохо сваривается: перед свариванием требуется предварительный нагрев до 200-300 градусов и последующая термообработка (отжиг).

Отпуск металла производится при нагревании до 500 градусов с последующим охлаждением в воде или масле. Лучше использовать электрошлаковую или ручную дуговую сварку.

Состав сплава

В состав стали входят:

углерод – 0,4 %;
хром – 1.5 %;
никель – 0,3 %;
кремний – 0,37 %;
медь – 0,3 %;
марганец – 0,8 %.

В сплаве также присутствуют фосфор и сера. Основные свойства металлу придают углерод и хром. Благодаря углероду сталь приобретает повышенную прочность, а хром отвечает за износостойкость и противокоррозионные качества. Сталь имеет KCU равной 160 Дж/ кв. см при +20 градусах Цельсия.

Аналогом российской марки 40х является легированная сталь 41cr4, обладающая такими же свойствами. Эти стали являются конструкционными.

Сфера применения стали

Свойства нержавеющей стали сделали возможным ее применение для изготовления:

коленчатых валов;
осей для машиностроения;
шестерен;
плунжерных пар;
втулок.

Из этого материала изготавливаются крепежные детали для ж/д и автомобильных мостов, эстакад, дорог, подверженных воздействию низких температур. Применяется в режущем инструменте. Из стали марки 40х производят толстостенные трубы. Сплав применяется при создании ответственных деталей методом штамповки.

Компания areal-metal.ru осуществляет поставки проката всех сортов, в том числе из металла марки 40х. Организация предлагает сортовой и фасонный прокат, соответствующий ГОСТам, калиброванные прутки, поковку и полосной прокат, листы большой толщины, трубы, серебрянки. Прокат поставляется напрямую от отечественных производителей, поэтому имеет доступные цены для крупных компаний и частных лиц.

Источник: sibdepo.ru
Фото: areal-metal.ru.