Новокузнецк.ru

Шахта «Листвяжная» прокомментировала слова горняков о заклеенных датчиках

Шахта «Листвяжная» прокомментировала слова горняков о заклеенных датчиках

Видеообращение передали в редакцию Сибдепо.

На «Листвяжной» показали газоанализаторы, с которыми шахтёры спускаются под землю. На предприятии заверили, что самостоятельно вскрыть их сотрудники не могут.

25 ноября на шахте «Листвяжная» произошло ЧП. Погибли 46 горняков и 5 горноспасателей. Сразу после резонансного происшествия соцсети заполонили рассказы шахтёров о том, что выдаваемые датчики проклеивали скотчем внутри. Это делали для того, чтобы сбить показатели.

На видео помощник механика участка аэрологической безопасности. Этот участок отвечает за газовую обстановку, а также занимается ремонтом газоанализаторов и других приборов.

Сотрудник «Листвяжной» показал газоанализаторы, с которыми шахтёры спускаются под землю. Он продемонстрировал два разных прибора. Один новый, второй уже использовавшийся ранее. По словам спикера, персонал, ответственный за их эксплуатацию, не может вскрыть эти аппараты, чтобы вмешаться в их работу.

«За каждым шахтёром закреплён данный прибор. Слесарь включает прибор, он проходит самотестирование. Разобрать его мы не имеем права, потому что здесь находится спецключ», — рассказывает на видео помощник механика участка аэрологической безопасности.

Вадим также добавил, что все манипуляции с газоанализаторами, в том числе, по замене фильтров, проводятся на заводе — изготовителе. В пресс-службе шахты «Листвяжная» уточнили, что на предприятии эксплуатируются только те приборы, которые соответствуют техническим параметрам производителя.

Напомним, что после аварии на «Листвяжной» внеплановые проверки проходят на всех шахтах Кузбасса. Генпрокуратура уже сообщила, что выявили 449 нарушений. Возбудили 180 административных дел и одно уголовное — о халатности. Губернатор Кузбасса пояснил, что эти нарушения, не требуют закрытия горнодобывающих предприятий.

По факту происшествия на «Листвяжной» расследуется два уголовных дела. Всех фигурантов арестовали по решению суда.

«Болит, будто наизнанку выворачивает»: как живёт Грамотеино после трагедии на «Листвяжной»

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.