Новокузнецк.ru

Жены кузбасских шахтеров рассказали, как справляются со страхом за близких после трагедии на «Листвяжной»

Жены кузбасских шахтеров рассказали, как справляются со страхом за близких после трагедии на «Листвяжной»

Женщины боятся отпускать мужей на работу.

Шахта всегда было местом повышенной опасности. Многие женщины, отправляя своих мужей на работу, испытывали сильные переживания. Однако после трагедии на «Листвяжной» страх за жизнь близких усилился.

Жены кузбасских шахтеров поделились друг с другом советами, как справиться с переживаниями после аварии на «Листвяжной», произошедшей 25 ноября.

«Как вы справляетесь с собой, когда мужья уходят на работу? Не живу, не дышу, не сплю пока его нет. Только слышу дверь открывает, я засыпаю. Днём как-то забудешься на работе, вроде ничего. Как вспомню, сердце колит. Ещё с нынешними событиями, лежу, реву, смотрю, как он спит, а ему завтра в смену», — спросила супруга горняка.

Многие женщины разделили ее переживания и рассказали, что события на «Листвяжной» только усилили страх за мужчин.

«Муж работает на шахте уже более 20 лет. И все смены можно сказать, работаю с ним. Прошу как сможет сразу звонить, что вышел. Если оставили в шахте, чтоб просил начальство предупредить. А так все время в страхе».

«Не думаю о плохом, уверена, что всё хорошо, ушёл — пришёл, как говорят у каждого написано, сколько ему отведено. Но всегда услышав звук сирены машины МЧС, сердце в «пятки уходит»», — написали они.

По словам жительниц Кузбасса, со страхом помогают справиться современные технологи, например, звонки по видеосвязи и переписки в мессенджерах.

«Стараюсь не думать об этом, но после Листвяжной не очень получается. Как только на гору поднимается, в комбинат, сразу мне пишет», — прокомментировала женщина, отметив, что в борьбе с тревогой ее спасает молитва за здоровье супруга.

Страшная авария унесла жизни 51 человека. Напомним, горноспасатель, который смог выбрать из шахты живым, рассказал, что помогло ему спастись.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.