Новокузнецк.ru

Власти региона раскрыли, зачем в Кузбассе объявлен режим ЧС

Власти региона раскрыли, зачем в Кузбассе объявлен режим ЧС

Он действует уже несколько дней.

25 ноября, в день, когда произошло ЧП на шахте «Листвяжная», губернатор Кузбасса подписал распоряжение «О введении режима чрезвычайной ситуации». 

Как пояснили в областной администрации, режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «Чрезвычайная ситуация» ввели в Кузбассе в связи с гибелью людей на шахте «Листвяжная».

«Режим ЧС в регионах вводится в тех случаях, когда зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта РФ, при этом количество погибших и (или) получивших ущерб здоровью составляет от 50 до 500 человек, а общий размер материального ущерба превышает 12 млн рублей, но не более 1,2 млрд рублей (постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 года N 304»), — говорится в telegram канале «Кузбасс. Официально».

В сообщении уточняется, что введение данного режима, в том числе, нужно, чтобы родственники погибших и пострадавшие могли получить выплаты из бюджетов всех уровней.

Ознакомиться с документом можно в электронном бюллетене на сайте администрации Правительства Кузбасса.

Как сообщал онлайн-журнал Сибдепо, после ЧП на шахте «Листвяжная» грубые и тотальные нарушения выявили на других шахтах Кузбасса. Подробности по ссылке.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.