Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса рассказали о введении системы QR-кодов для пассажиров общественного транспорта

Власти Кузбасса рассказали о введении системы QR-кодов для пассажиров общественного транспорта

После введения такой системы в Казани возникло много конфликтов.

В пресс-службе администрации правительства Кузбасса  оценили перспективы введения в регионе системы доступа по QR-кодам в общественный транспорт, наподобие того, как это было сделано в Татарстане.

Напомним,  в Кузбассе с 15 ноября доступ в ряд общественных и развлекательных заведений возможен только для людей, у которых есть QR-код, то есть граждан или переболевших коронавирусом, или вакцинированных, или тем, кто предоставит справку-медотвод или свежий ПЦР.

В некоторых регионах пошли ещё дальше в стремлении снизить заболеваемость коронавирусом. Так, в четырёх городах ХМАО граждане без QR-кодов вынуждены соблюдать обязательную самоизоляцию. А в Татарстане в конце ноября начал действовать режим QR-кодов для общественного транспорта. Это первый регион России, решившийся на подобную меру. В первый же день из городского транспорта  Казани высадили около 500 человек.

Как отметили в пресс-службе АПК, необходимость использования QR-кодов на транспорте текущим распоряжением губернатора не предусмотрена, а региональный Минтранс не заявлял о необходимости введения такого режима. На сегодня обязательным в общественном транспорте Кузбасса является только масочный режим.

«

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.