Новокузнецк.ru

В Кузбассе горноспасатель рассказал, как смог выжить на шахте «Листвяжной» спустя сутки

В Кузбассе горноспасатель рассказал, как смог выжить на шахте «Листвяжной» спустя сутки

Он попал в свежую струю.

В Кузбассе с момента трагедии на шахте «Листвяжной» прошло уже несколько дней, 25 ноября под землей случился взрыв. На место тут же были отправлены горноспасатели. В ходе операции по спасению шахтёров под землёй погибли пять горноспасателей. Выжить спустя сутки с момента трагедии удалось Александру Заковряшину.

Мужчина признался, что попал на свежую струю, смог отдохнуть и самостоятельно выйти.

«Чувствую себя лучше, медицинский персонал делает все, уход и питание отличные. Получается я попал на свежую струю и там у меня была возможность отлежаться, потом я уже сам выходил», — рассказал мужчина.

По словам выжившего, у него был с собой кислородный баллон, но использовать его он не стал, так как ориентировался именно на свежую струю. Напомним, медики диагностировали у Александра Заковряшина переохлаждение и отравление продуктами горения. Мужчина находился в сознании, но его перевели в кемеровскую больницу, где есть аппарат искусственной почки. По словам губернатор, насколько ему известно, состояние у спасателя не настолько критичное, и искусственная почка – мера предосторожности.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.