Новокузнецк.ru

Россети Сибирь: в Кузбассе пропадают огромные мощности

Россети Сибирь: в Кузбассе пропадают огромные мощности

Проблема в некоторых потребителях.

В Кузбассе существуют огромные резервы для развития энергетической системы. Но этому мешают потребители, которые при подключении к электрическим сетям запрашивают большую мощность, чем по факту готовы использовать. А также льготы для малого и среднего бизнеса и физических лиц.

О том, как это происходит, рассказал директор Кузбасского филиала Россети Сибирь Иван Клеймёнов.

«Часто бывает, что потребитель заявляется, например, на 1 мегаватт мощности, а расходует в 10 раз меньше. Зарезервировал мощность под себя, а сам её не использует. Из-за этого мы иногда не можем запитать объект от ближайшей подстанции, и приходится прибегать к неоптимальным решениям, тратить дополнительные средства, тянуть провода дальше, чем могли бы», — рассказал он.

Льготное техприсоединение тоже требует пересмотра условий.

«Иногда нам фактически за свой счёт приходится оборудовать новые сети в труднодоступных районах и с малым количеством потребителей, в то время как в гораздо более густонаселённых районах Кузбасса сети капитально не меняли с середины прошлого века, и они уже довольно хлипкие», — сообщил Иван Клеймёнов.

За три последние года на льготное техприсоединение граждан потрачено более 1 млрд рублей. При этом прирост фактически потребляемой мощности в 5 раз меньше, чем энергетики обеспечили по договорам техприсоединения. Это значит, что созданная инфраструктура по льготному техприсоединению не востребована.

Однако свет в конце тоннеля всё-таки есть. Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене части льгот на подключение.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Россети Сибирь.